Seite 1 von 1

Der Ferienkühlschrank ...

Verfasst: 03.07.2007, 15:52
von Ursel
wird laut Jyllands Posten für dänische Urlauber am teuersten in DK selbst!

http://fpn.dk/penge/article74607.ece
Det er ikke dyrere at købe mad på feriedestinationerne end herhjemme. Tværtimod. Tjek her, hvad et fyldt feriekøleskab koster.
(Beachtet das "Tværtimod"! :wink:

Weiterhin liest man u.a. dort:
Resultatet blev, at et dagligdags indkøb bestående af bl.a. mælk, brød, marmelade, kaffe, yoghurt, æg etc. var billigst på Mallorca (124,5 kr.), mens de ferierende på Kreta må slippe flere penge for samme indkøb (170 kr.).

Allerdyrest er det tilsyneladende at blive hjemme - hvis man vel at mærke kun ser på det valgte indkøb og dermed ser bort fra rejse- og hoteludgifter!

Ifølge Star Tour, som jo lever af at sende folk til udlandet, vil det koste hele 209 kr. af foretage samme indkøb i et supermarked herhjemme.
"


Gruß Ursel, DK

Verfasst: 03.07.2007, 16:28
von Dagmar P.
Hej Ursel,

ich habe da mal weitergelesen. Dort stehen auch die teuersten Restaurants aufgelistet : Menu 4000kr im WP, nördlich von Aarhus übrigens - wenn das mal kein Ferientipp für Dich ist :P

Gruß

Dagmar

Verfasst: 03.07.2007, 19:46
von (red. gelöscht)
hej Ursel,

kannst du für mich deinen Beitrag bitte auf deutsch zusammenfassen??
Mein dänisch ist noch! nicht so gut.

Vielen Dank für dein Rücksichtnahme

lg
toschi

Verfasst: 03.07.2007, 20:00
von Ursel
na klar, Toschi!

Die von mir zitierten Absätze lauten auf deutsch:


Det er ikke dyrere at købe mad på feriedestinationerne end herhjemme. Tværtimod. Tjek her, hvad et fyldt feriekøleskab koster.
Es ist nicht teurer, Essen am Ferienziel zu kaufen als zuhause.
Ganz im Gegenteil!
Sieh her, was ein gefüllter Ferienkühlschrank kostet.

(Beachtet das "Tværtimod"!

Weiterhin liest man u.a. dort:
Citat:

Resultatet blev, at et dagligdags indkøb bestående af bl.a. mælk, brød, marmelade, kaffe, yoghurt, æg etc. var billigst på Mallorca (124,5 kr.), mens de ferierende på Kreta må slippe flere penge for samme indkøb (170 kr.).
Allerdyrest er det tilsyneladende at blive hjemme - hvis man vel at mærke kun ser på det valgte indkøb og dermed ser bort fra rejse- og hoteludgifter!

Ifølge Star Tour, som jo lever af at sende folk til udlandet, vil det koste hele 209 kr. af foretage samme indkøb i et supermarked herhjemme.
"


Das Resultat sieht so aus, daß ein Alltagseinkauf bestehend u.a. Milch, Brot, Marmelade, Kaffee, Yoghurt, Eiern etc. auf Mallorca am billigsten war (124,5 Kr.), während die Urlauber auf Kreta für den gleichen Einkauf mehr Geld lassen müssen (170 Kr.).
Am allerteuersten ist es anscheinend, zuhausez u bleiben - wohlgemerkt wenn man nur auf den ausgewählten Einkauf schaut und von den Reise- und Hotelkosten absieht!

Infolge Star Tour, die ja davon leben, Leute ins Ausland zu schicken, kostet es ganze 209 Kronen, den gleichen Einkauf in einem Supermarkt hie zuhause vorzunehmen.

Gruß Ursel, DK

Verfasst: 03.07.2007, 20:07
von (red. gelöscht)
Jepp,
mange tak.

Jetzt habe auch ich es verstanden.



LG

toschi